Attribué à FRANS FRANCKEN II "Le jeune homme" (Anvers, 1581 - 1642). "Abraham et les trois anges". Huile sur cuivre. Dimensions : 71 x 88 cm ; 84,5 x 102 cm (cadre). Cette œuvre représente l'épisode connu sous le nom d'apparition de Mambré, raconté dans le chapitre 18 de la Genèse (1-5). Yahvé et deux anges (figures interprétées plus tard comme une préfiguration de la Trinité) y apparaissent à Abraham dans la chênaie de Mambré, sous une forme humaine. Le patriarche accueille ces invités dans sa maison et les nourrit. Au cours du repas, l'un des convives lui annonce que sa femme Sarah aura un fils un an plus tard. C'est précisément ce moment que le peintre capture : l'ange de gauche semble s'adresser directement à Abraham, qui l'écoute attentivement, comme l'indique la position de ses mains, typique de la gestuelle scénographique baroque. Quant à ses caractéristiques formelles, cette œuvre combine un magnifique traitement des figures, monumentales et emphatiques, avec un environnement paysager et un traitement des aliments et des objets typique de la peinture de natures mortes. Ainsi, sur la table, on voit clairement les différents aliments, les assiettes en métal et en céramique émaillée qui les contiennent, un porte-épices typique de l'époque et une délicate coupe en verre. Devant la table, au premier plan, se trouvent deux récipients également travaillés avec un zèle descriptif et un naturalisme rigoureux, l'un en céramique émaillée et l'autre en métal, présentant des modèles typiques de l'orfèvrerie et de la céramique baroques. L'œuvre s'inscrit dans le baroque flamand et, de par ses caractéristiques, est attribuée à Frans Francken II. Le plus fécond de sa famille de peintres, il se forme auprès de son père, Frans Francken I, et entre en 1605 à la guilde des peintres de Saint-Luc à Anvers, entamant ainsi une carrière qui durera jusqu'en 1640, au cours de laquelle il se spécialise dans la peinture d'armoires. Sa contribution à ce genre a été d'une grande importance, influençant des artistes tels que Teniers. Son style est basé sur celui de Jan Brueghel de Velours, bien qu'il montre également de fortes influences de son père et de son oncle, Hieronimus Francken. Dans ses premières œuvres, on peut apprécier les emprunts au maniérisme et à la peinture du XVIe siècle, tant dans la structure des compositions que dans le rythme et l'expression des personnages. On y trouve également des références évidentes à l'œuvre d'artistes italiens tels que Raphaël, Véronèse et Zuccaro. De même, l'utilisation d'estampes de Dürer et de Lucas de Leyden pour certaines de ses figures a été démontrée. Outre l'ébénisterie, Francken a peint des thèmes mythologiques et bibliques, quelques retables et, en collaboration avec d'autres artistes, des figures dans des paysages ou des scènes d'intérieur de Tobias Verhaecht, Joos de Momper II, Pieter Neefs ou Paul Vredeman de Vries, entre autres. Il est actuellement représenté dans les plus importantes galeries d'art du monde, telles que le musée du Prado, le Louvre, le musée royal des beaux-arts d'Anvers, le Kunshistorisches Museum de Vienne, l'Ermitage de Saint-Pétersbourg et la Royal Collection de Londres, entre autres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024