LOT 70

Attribué à Francisco Antonio FRANZONI (1734-1818), d'après l'Antique

* Chèvre allaitant son chevreau
Sculpture en marbre de carrare sur une terrasse rectangulaire. Repose sur une base en marbre Portor.
(Restaurations à la queue, aux cornes et sur la terrasse, manque le chevreau).
Hauteur : 53 cm - Largeur : 86 cm
Profondeur : 40 cm
Provenance :
Paris, Drouot, 1994.
Notre sculpture est à rapprocher d'une oeuvre attribuée à Francesco Antonio Franzoni, restaurateur des sculptures de la salle des Animaux au musée du Vatican, conservée au musée Alphonse George Poulain à Vernon.

21 Dec 2021

Profondeur : 40 cm
Provenance :
Paris, Drouot, 1994.

21 Dec 2021