Attribué à Frans FRANCKEN II (1581 - 1642) Le Christ et la femme adultère
Attribué à Frans FRANCKEN II (1581 - 1642)
Le Christ et la femme adultère
Panneau de chêne, parqueté du XVIIème siècle 40,5 x 56,5 cm Restaurations anciennes Reprise avec de légères variantes, du tableau de Francken conservé au Kunstmuseum de Bâle et dont il existe une autre version dans une collection particulière (voir U. Härting, Frans Francken II, Freren, 1989, n° 135 et 136).