Attribué à Frans POURBUS dit l'Ancien (Bruges 1545/6 - Anvers 1581)
Portrait de femme coiffée d'un bonnet de dentelle, dans une capeline à col de fourrure, Portant un ras de cou et une chaînette en or.
Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales Légèrement agrandi sur le pourtour. 40,8 x 33 cm.
Provenance : 1 - Ancienne collection de Sir Dennis Frederick Bankes Stucley (1907-1983), Hartland Abbey, Hartland, Bideford, North Devon ; 2 - Christie's London, 11 mai 1951, n° 16 (comme A. Key).