Attribué à GIOVANNI PAOLO PANINI (Piacenza, Emilia-Romagna, 1691 - Rome, 1765). "Saint Paul dans l'aréopage d'Athènes". Huile sur toile. Cadre italien du XVIIIe siècle. Provenance : Infant Sebastián Gabriel de Borbón. Dimensions : 48 x 72 cm ; 65 x 89 cm (cadre). La composition de cette scène suit un schéma triangulaire de caractère classique. Cela permet une lecture facile du thème représenté. Il convient de mentionner le traitement de la couleur, avec une palette de couleurs vives et saturées qui apporte de l'expressivité à l'œuvre, s'harmonisant ainsi avec le sujet représenté et qui était une caractéristique commune à l'école maniériste espagnole. Saint Paul était un juif hellénisé de la diaspora, né à Tarse. Il était donc juif par son ethnie, grec par sa culture et romain par sa nationalité. Il reçut le nom de Saul, qu'il changea en Paul après sa conversion. Né au début du premier siècle, il étudie à Jérusalem auprès du rabbin Gamaliel, connu pour sa haine des chrétiens. Un jour, vers l'an 35, alors qu'il se rendait de Jérusalem à Damas, il fut ébloui par un éclair et tomba de cheval. Il entendit alors la voix de Jésus qui lui disait : "Saul, Saul, pourquoi me persécutes-tu ? À la suite de cette expérience, le saint passe brusquement du statut de persécuteur à celui de zélateur du christianisme. Après avoir guéri la cécité d'un chrétien de Damas, il commença sa vie de missionnaire, jusqu'à ce qu'il arrive à Jérusalem où il entra en contact avec Pierre et les autres apôtres. Au Moyen Âge, de nombreuses corporations ont été placées sous son patronage, en raison de différents aspects de son iconographie, de sa vie et de ses miracles. Cependant, saint Paul n'a jamais été un saint populaire, ce qui prouve la relative pauvreté de son iconographie. En effet, la place qu'il occupe dans l'art est disproportionnée par rapport à son importance dans la diffusion du christianisme. Dans l'art paléochrétien, ses seuls attributs sont un livre ou un rouleau, et au XIIIe siècle apparaît son emblème, l'épée qui fut l'instrument de son martyre.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024