LOT 56

Attribué à Georges ROUGET (Paris 1783-1869)

Mars et Vénus surpris par Vulcain (Ovide, Les Métamorphoses, IV. 171-189)
Derrière le lit se dissimule un petit amour agenouillé.
Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe. Au revers une petite pièce de renfort en haut à droite.
Signé ou annoté en bas à gauche Rouget ( ?)
H. 34 - L. 32 cm
Cadre en bois et stuc du XIXe siècle à motif de palmettes et de rinceaux feuillagés.
Porte un cartouche « Rouget - XVIIIe siècle ».

28 Jan 2022

H. 34 - L. 32 cm

28 Jan 2022