LOT 0031

Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITRE

Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITRE des PAYSAGES KRESS (1487-1527)
Vierge à l’enfant lisant avec une coupe de fruits
Panneau doublé
Restaurations anciennes
Attr. to G. Larciani, called Master of the Kress landscapes, Virgin with Child reading with a fruit bowl, doubled panel, old restorations
81,5 x 61,5 cm – 321/8 x 241/4 in.
PROVENANCE
Paris, collection Siriez de Longeville
BIBLIOGRAPHIE
F. Zeri, « C. M. Kauffman : Victoria and Albert Museum. Catalogue of Foreign Paintings. I, Before 1800, London, 1973 », dans Antologia di Belle Arti, 7-8 décembre 1978, cité p.320, reproduit fig. 11 (Brescianino)
Notre tableau est répertorié dans la Fototeca Zeri sous le numéro de fiche 36758 (Attribution par Roberto Longhi : Piccinelli Andrea, dit Brescianino).
Autour de trois paysages de la collection Kress (Washington, National Gallery of Art), Federico Zeri a réuni un corpus cohérent d’œuvres datées du premier quart du 16e siècle à Florence, qui s’inspirent des compositions de Granacci, de Fra Bartolomeo et où l’on devine aussi la stylisation de peintures du jeune Rosso. En 1998, Louis A. Waldman a pu identifier l’auteur de ce groupe avec Larciani, cité dans des documents et un contrat en 1521. On retrouve dans ses tableaux un pinceau fluide, une manière particulière de décrire les paysages.

16 Dec 2021

Panneau doublé
Restaurations anciennes
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

16 Dec 2021