Attribué à HENDRICK MAERTENSZ SORGH (Rotterdam, Pays-Bas, vers 1610 - 1670). "Pantry". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 39,5 x 48 cm. Cette toile représente un vaste intérieur de cuisine, organisé en deux plans de profondeur auxquels s'ajoute un troisième sur le côté droit. Au premier plan, nous voyons un ensemble d'ustensiles de cuisine conçu comme une nature morte indépendante, qui occupe une grande partie de la composition. À la manière des Flamands Pieter Aertsen (1508-1575) et Joachim Beuckelaer (1533-1574), l'auteur de cette œuvre construit un grand tableau naturaliste et scénographique, combinant la nature morte avec de grandes figures pour construire une scène de genre personnelle. Au XVIIe siècle, le genre de la nature morte avec personnages prendra une grande importance dans les écoles hollandaise et flamande, avec des compositions plus dynamiques et théâtrales, s'inscrivant pleinement dans le style baroque, comme nous le voyons ici. En raison de ses caractéristiques formelles et stylistiques, nous pouvons attribuer cette œuvre à la main de Hendrick Maertensz Sorgh, un peintre hollandais du Siècle d'or spécialisé dans la peinture de genre, avec des scènes se déroulant généralement dans des intérieurs représentés avec un grand naturalisme. Il se forma auprès du Flamand David Teniers le Jeune, dont il apprit les principales caractéristiques de la peinture de genre flamande, et fut également le disciple de Willem Pieterszoon Buytewech, également spécialisé dans les thèmes de genre mais de nationalité hollandaise, originaire de Rotterdam comme Sorgh. Il a peint principalement des intérieurs avec des paysans, et est particulièrement apprécié pour ses intérieurs de cuisine, qui comprennent des natures mortes très bien élaborées. Il a également peint des scènes de marché, des portraits, des paysages marins et des sujets historiques, bien qu'il soit considéré comme un peintre de genre. Les œuvres de sa main sont aujourd'hui conservées au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, à la National Gallery de Londres, au Rijksmuseum d'Amsterdam, au Metropolitan de New York, au Detroit Institute of Arts, au Hunterian de Glasgow, au Statens Museum for Kunst de Copenhague et dans d'autres collections publiques et privées de premier plan.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024