LOT 67

Attribué à Hilaire PELLERIN (1603/04 - 1658)
Portrait du cardinal de Richelieu en armure, portant l'écharpe de commandement
Huile sur papier vélin marouflé sur toile.
Vers 1630.
Haut. : 41 ; Larg. : 30 cm

Dans un cadre en bois sculpté et redoré du XVIIème siècle.

Portrait de Richelieu confirmé par Mme Françoise Hildersheimer, proche du portrait de Richelieu par Dumoustier, vers 1620. A rapprocher de la couverture de l'ouvrage dédié au cardinal d'Arnaud Teyssier.

*Pour toutes enchères cumulées d'un montant supérieur à 20 000 €, un déplafonnement sera nécessaire et un système de cautionnement sera mis en place par les services de Drouot Digital.

03 Dec 2021

Vers 1630.
Haut. : 41 ; Larg. : 30 cm

03 Dec 2021