Attribué à JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (Haina, 1722 - Kassel, 1789). "Portrait de Christiane Henriette von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld et de son fils le prince Karl Ludwig Christian von Waldeck". Huile sur toile. Reliure. Elle présente des défauts et des perforations sur la surface picturale. Dimensions : 114 x 91 cm. Ce tableau suit les modèles du tableau qui se trouve au Schlossmuseum de Darmstadt et qui est attribué à Johann Heinrich Tischbein. Christiane Henriette était la fille du comte palatin et duc Christian III de Zweibrücken (1674-1735), né de son mariage avec Karoline (1704-1774), fille du comte Ludwig Kraft de Nassau-Saarbrücken. Christiane Henriette était la sœur du duc Christian IV de Zweibrücken, du grand landgrave et du maréchal Friedrich Michael. Elle était également la tante du premier roi de Bavière Maximilien Ier. Après la mort de son mari, elle exerça la tutelle de son fils Friedrich dans la principauté de 1764 à 1766. Christiane Henriette était considérée comme une femme à l'esprit artistique et très cultivée sur le plan scientifique. Elle était une amie proche de l'anthropologue Johann Friedrich Blumenbach. Christiane a créé une vaste bibliothèque et entretenu un cabinet d'art et d'histoire naturelle dans sa résidence d'Arolsen. À sa mort, à l'âge avancé de 90 ans, Christiane Henriette a laissé des dettes considérables, si bien qu'une partie de sa bibliothèque et de sa collection de tableaux a dû être vendue aux enchères en 1820. Kasseler Tischbein était l'un des peintres européens les plus respectés du XVIIIe siècle et un membre important de la famille de peintres allemands Tischbein, qui s'étendait sur trois générations. Son œuvre se compose principalement de portraits de la noblesse, de scènes mythologiques et de peintures historiques. Pour ses peintures mythologiques, ses modèles étaient principalement des membres de la haute noblesse. Il étudie la peinture avec Johann Georg von Freese (1701-1775), après quoi il travaille au service de petites cours princières. En 1743, grâce au mécénat du comte Johann Philipp von Stadion, il peut se rendre à Paris et étudier avec Carle van Loo. En 1749, il se rend à Venise pour étudier avec Giovanni Battista Piazzetta, puis passe un an à Rome. En 1753, il est nommé peintre de la cour de Guillaume VIII, Landgrave de Hesse-Kassel. Pendant la guerre de Sept Ans, il fuit l'avancée de l'armée française et vit en divers endroits jusqu'à la fin de l'occupation en 1762. À son retour, il est nommé professeur au nouveau Collegium Carolinum de Cassel.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024