Attribué à JUAN DE ZURBARÁN ( Llerena, Badajoz, 1620- 1649). "Nature morte. Huile sur toile. Relié. Elle conserve le cadre de l'époque. Dimensions : 35 x 42,5 cm ; 46 x 54,5 cm (cadre). D'un point de vue esthétique, l'œuvre présente de grandes caractéristiques de style naturaliste, fermement ancrées dans la tradition espagnole du genre de la nature morte. L'éclairage ténébriste avec un spot dirigé artificiellement vers le citron et les oranges au centre. L'économie tant dans les éléments qui composent la scène que dans la rigueur d'une composition classique nous rapproche d'une scène où la qualité est évidente et protagoniste. Le bord éclairé du couteau et l'ombre qu'il projette sur la faïence blanche, la peau du fruit sont des détails qui révèlent la qualité du travail et la délicatesse de l'artiste. L'œuvre est stylistiquement proche des pièces du fils de Francisco Zurbarán, comme la "Nature morte aux citrons" qui appartient à la collection du Museo de Bellas Artes de San Fernando. Francisco Zurbarán a rejoint l'atelier que son père possédait à Séville, avec lequel il est probable qu'ils aient collaboré sur plusieurs tableaux, dont Nature morte aux pots de fleurs. Bien que l'on sache qu'il a réalisé plusieurs œuvres à caractère religieux, c'est dans le genre de la nature morte qu'il a connu le plus de succès. L'influence paternelle est évidente dans son œuvre, mais son style reflète également les influences de Juan van der Hamen, ce qui le différencie de la peinture de son père. Il a surtout peint des natures mortes. Parmi ses œuvres, citons Nature morte aux fruits et chardonneret et Nature morte à la corbeille de pommes, coings et grenades, conservées au Museu Nacional d'Art de Catalunya, Fleurs et fruits en porcelaine chinoise à l'Art Institute of Chicago, et Plat aux pommes et fleurs d'oranger dans une collection privée, parmi d'autres œuvres dédicacées ou attribuées. La carrière de Juan de Zurbarán a été écourtée par sa mort prématurée à l'âge de 29 ans : il a contracté la peste lors de l'épidémie qui a dévasté Séville en 1649 et est décédé en même temps que plusieurs de ses frères.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024