Attribué à Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1767-Paris... - Lot 20 - Audap & Associés
Attribué à Jean-Baptiste ISABEY (Nancy 1767-Paris 1855) Autoportrait Aquarelle et rehauts de gouache blanche (Légèrement insolé, petites taches.) Haut. : 20,7 cm ; Larg. : 16,8 cm (dimensions à vue) Selon une ancienne étiquette collée au verso de l'encadrement, « Vente de la collection Napoléon Ney, prince de la Moskowa, ancienne collection Louis Chappée, vente du mercredi 29 mai 1929 » Le Louvre conserve un autoportrait du même artiste daté de 1841 (inv. RF 3872) Provenance : - Peut-être ancienne collection Napoléon Ney, prince de la Moskowa, sa vente les 28-29 mai 1929, n° 215 « Miniature à l'aquarelle par Isabey ; Portrait du peintre, plus âgé, représenté en habit bleu croisé avec gilet jaune et cravate de lingerie »
[ translate ]Estimate