Attribué à Jean VALADE (1710 - 1787) Jeune femme jouant de la viole d'amour Pastel Hauteur : 60 cm Largeur : 50 cm Porte des inscriptions récentes au revers "La Belle Musicienne / Vestier / de l'Académie Royale / Ecole française XVIIIème siècle" Provenance : Collection Marius Paulme ; Vente anonyme, Paris, Galerie Georges Petit, 13-15 mai 1929, n° 257, reproduit (attribué à Vestier) ; Vente anonyme, Paris, Crédit Municipal de Paris, 20 décembre 1962 (Antoine Vestier). Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, reproduit p. 537 (? attribution.) ; online edition, n° J.7554.133 (attribution improbable. Proposition d'attribution : vers 1790, suiveur de Valade).

29 Mar 2024
France, Nice

29 Mar 2024
France, Nice