LOT 117

Attribué à Johan THOPAS (Arnhem, 1627 - 1695)

Portraits d’une mère et de son fils, en arrière plan vue d’Amsterdam

Aquarelle gouachée sur vélin.

Daté à gauche pour l’un de « AE 37 / 1657 » et à droite sur l’autre de

« AE 70 / 1657 ».

Dans des cadres en ébène du XIXe siècle.

(Petits frottements).

22,5 x 18 cm

15 000 / 20 000 €

On connait peu d’oeuvres de Johan Thopas, une seule peinture et des dessins, certains datés entre 1646 et 1676.

Seuls quelques vélins sont aquarellés, comme les cinq portraits de la famille Tulp de la collection Six à Amsterdam (voir S.A.C. Dudok van Heel « Nicolas Tulp », Amsterdam, 1998, pp.64-65).

Notre portrait de femme est très proche techniquement d’un portrait aquarellé, aussi sur vélin, passé en vente en 2004 (voir Sotheby’s, New York, 21 janvier 2004, n°60, rep.).

10 Feb 2022

Aquarelle gouachée sur vélin.

« AE 70 / 1657 ».

(Petits frottements).

22,5 x 18 cm

15 000 / 20 000 €

10 Feb 2022