Attribué à Léon Bakst (1866-1924) Almée, Projet de costume pour le ballet "Schéhérazade" de Diaghilev
Attribué à Léon Bakst (1866-1924)
Almée, Projet de costume pour le ballet "Schéhérazade" de Diaghilev
inscrit 'Almée Fig. 13' (en haut à droite)
aquarelle et graphite rehaussé de peinture dorée sur papier
25 x 30 cm.
Exécuté vers 1910
inscribed 'Almée Fig. 13' (upper right)
watercolour and pencil heightened with gold paint on paper
9 7/8 x 11 3/4 in.
Executed circa 1910
Provenance
Collection particulière, Italie.
Time
25 x 30 cm.
Exécuté vers 1910
9 7/8 x 11 3/4 in.
Executed circa 1910
Provenance