LOT 49

Attribué à Louis-Claude Vassé Paris, 1717 - 1772 "Fragments antiques et compositions", études de statues, vases, ornements et mobiliers

Attribué à Louis-Claude Vassé Paris, 1717 - 1772
"Fragments antiques et compositions", études de statues, vases, ornements et mobiliers
Album comprenant 25 pages illustrées de croquis à la sanguine et à la pierre noire
Annoté 'Dessins de La marquise de Pompadour / aux armes de Louis XV / marqué "Livre du Roy"' au crayon en face de la première page
Dans une reliure aux armes de Louis XV
Dimensions de la reliure : 28,50 x 21,50 cm (11 x 8,27 in.)

"Antique fragments and compositions", an album of 25 pages with red and black chalk drawings, attr. to L. C. Vassé

Provenance : Collection Mortimer L. Schiff , New York ;
Sa vente, Londres, Christie's, 7 décembre 1938, n° 1769 ;
Collection Marcel Chappey, son ex-libris au verso de la couverture ;
Collection particulière du Sud-Ouest de la France

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,700 €

21 Mar 2018

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 15,700 €

21 Mar 2018