LOT 7

Attribué à Louis HERSENT (1777 1860) « Étude... - Lot 7 - Audap & Associés

Louis HERSENT, attribuée à.
« Étude pour le visage de Ferdinand Philippe, Duc de Chartres. »
Huile sur toile (restaurations) avec restes de marquages de Vallé et Bourniche, successeurs de Bellot rue de l'arbre sec.
Haut. : 55 cm ; Larg. : 45 cm.
Vers 1830-1840.
Cadre laqué noir et doré.

Cette esquisse reprend le visage de Ferdinand-Philippe Duc de Chartres, fils ainé de Louis-Philippe et Duc d'Orléans à partir de 1830, pour le tableau de Hersent (1830) de Louis-Philippe et deux de ses fils

Expert : Cabinet Jean Claude DEY

14 Oct 2021

Louis HERSENT, attribuée à.
Vers 1830-1840.
Cadre laqué noir et doré.

14 Oct 2021