LOT 8

Attribué à Louis HERSENT (1777 1860) « Etude... - Lot 8 - Audap & Associés

Louis HERSENT, attribué à.
« Etude pour le visage d'Antoine, Duc de Montpensier. »
Huile sur toile (restaurations) avec marquages de Vallé et Bourniche, successeurs de Bellot rue de l'arbre sec.
44 x 37 cm
Cadre laqué noir et doré.
Vers 1830-1840.

Cette esquisse reprend le visage d'Antoine duc de Montpensier, fils de Louis Philippe pour le tableau de Hersent (1835) représentant la Reine Marie Amélie et ses deux derniers fils, Aumale et Montpensier (1835).

Expert : Cabinet Jean-Claude DEY

14 Oct 2021

Louis HERSENT, attribué à.
44 x 37 cm
Cadre laqué noir et doré.
Vers 1830-1840.

14 Oct 2021