LOT 68

Attribué à Luca CAMBIASO Moneglia, 1527 - Escorial, 1585 Achille parmi les filles de Lycomède

Attribué à Luca CAMBIASO Moneglia, 1527 - Escorial, 1585
Achille parmi les filles de Lycomède
Huile sur panneau de peuplier, une planche
(Restaurations)

Achilles and the daughters of Lycomedes, oil on poplar panel, attr. to L. Cambiaso
h: 73,50 w: 40 cm

Provenance : Studio d'Arte Palma, Rome (comme Cavalier d'Arpin), selon une étiquette au verso

Commentaire : D'une très grande originalité, cette scène qui nous semble pouvoir représenter Achille parmi les filles de Lycomède est marquée par l'étrangeté de l'atmosphère, presque " surréaliste " pourrions-nous dire de manière anachronique. Au premier plan, les figures sont traitées avec de riches empâtements et d'audacieuses couleurs qui trahissent un artiste à la manière encore hésitante. C'est en effet à Gênes au milieu du XVIe siècle, alors que les grands chantiers de décoration dirigés par Perino del Vaga vont renouveler l'école locale, qu'il faut rechercher l'origine de notre panneau. Si Luca Cambiaso demeure une figure majeure de la peinture génoise et un immense chef de file, il ne faut pas oublier qu'avant ses travaux sur la lumière il réalisa encore jeune des œuvres s'apparentant en tous points à notre panneau, des œuvres empreintes d'un profond maniérisme.
Une suite de quatre panneaux illustrant des allégories fut notamment redécouverte par la galerie Canesso en 2004. Nous illustrons ici L'Astronomie (fig. 1) mais l'ensemble des panneaux se caractérise par les mêmes couleurs acidulées et une touche généreuse et vibrante. Cette même radicalité dans l'exécution se retrouve aussi dans une autre œuvre de jeunesse de l'artiste, la conversation sacrée des Saints Luc, Basile, Augustin et Antoine Abbé, avec Antonio Doria (provenant de l'église de San Bartolomeo degli Armeni à Gênes et conservée aux Musei Strada Nuova, Palazzo Bianco, Gênes).

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 85,280 €

22 Mar 2023

(Restaurations)

h: 73,50 w: 40 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 85,280 €

22 Mar 2023