Attribué à MAERTEN DE VOS (Anvers, 1532-1603). "Charité romaine". Huile sur toile. Relié. Elle présente des restaurations sur la surface picturale. Le châssis présente des dommages causés par des xylophages. Dimensions : 175 x 218 cm ; 190 x 232 cm (cadre). Le thème de la Caritas romaine est basé sur un conte de l'Antiquité raconté par l'historien romain Valerius Maximus (Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C.) dans ses "Faits et dictons mémorables" et mettant en scène Pero, une femme qui allaite en secret son père, Cimon, déjà âgé et emprisonné, condamné à mourir de faim. Lorsqu'ils sont découverts, ce grand acte de charité impressionne tellement les juges qu'ils décident de libérer le prisonnier. Il s'agit donc d'un "exemplum" sur la "pietas" (piété filiale), un récit à fonction moralisatrice, souvent introduit au Moyen Âge dans la structure du sermon vulgaire. Dans la Rome antique, le thème était représenté dans un tableau du temple de Pietas. En fait, chez les Romains, c'était un thème très populaire, car il était lié au mythe d'origine étrusque selon lequel Junon allaitait Hercule. Pline l'Ancien (23-79) a raconté une histoire similaire, celle d'une femme allaitée par sa fille alors qu'elle était en prison. Esthétiquement, l'œuvre est proche de la peinture de Maerten De Vos était un peintre et dessinateur flamand du maniérisme tardif. Il était le fils du peintre Pieter de Vos, dont il a dû recevoir les premières leçons dans cet art. On pense qu'en 1552, il se rendit en Italie avec Pieter Brueghel l'Ancien, passant par Florence, Rome et Venise où il fut l'élève du Tintoret, adoptant le style maniériste alors en vogue. En 1556, il est de retour à Anvers, où il entre en 1558 comme maître dans la guilde des peintres de la ville. En 1560, il épouse Joanna Le Boucq, avec qui il a huit enfants, dont l'un est également peintre, Marten de Vos le Jeune (1576-1613). Parmi ses œuvres les plus remarquables figurent les retables qu'il a peints pour diverses associations dans sa ville natale : Le Triomphe du Christ (1590), Les Tentations de saint Antoine (1594), Saint Luc peignant la Vierge (1602) et Les Noces de Cana (1597). Parmi ses portraits, la Famille Anselmo se distingue et parmi ses peintures mythologiques, Apollon et les Muses, où il mêle réalisme et maniérisme, rappelant Pieter Aertsen et Tintoret. En tant que dessinateur, il est particulièrement actif dans les années 1580-1585, période durant laquelle les calvinistes sont au pouvoir à Anvers. Il a produit au total plus de 1600 dessins qui ont servi de modèles aux plus importants graveurs hollandais de l'époque. Plusieurs de ses œuvres les plus singulières sont conservées en Espagne, comme Le Jugement dernier (Museo de Bellas Artes de Sevilla), L'Enlèvement d'Europa (Museo de Bellas Artes de Bilbao) et une Descente de croix (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando à Madrid). Le Museo Lázaro Galdiano possède deux ailes de triptyque (portraits de Martín Rodríguez de Arbieto et de son épouse Catalina en tant que donateurs) attribuées à cet artiste.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024