LOT 27

Attribué à Maso da SAN FRIANO (1531-1571)

Hercule et le lion de Némée
Panneau de peuplier, une planche, non parquetée.
Accidents et restaurations anciennes.
48 x 36,5 cm
Provenance : vente anonyme, Paris Drouot Montaigne, étude Ader Picard Tajan, le 5 décembre 1990, n°2 (comme
Pellegrino Tibaldi).
Notre panneau est la reprise de la partie droite de la Fortitude de Maso di San Friano (Galleria dell'Accademia, Florence).

29 Jan 2020

Hercule et le lion de Némée
48 x 36,5 cm
Pellegrino Tibaldi).

29 Jan 2020