LOT 15

Attribué à Melchior FESELEN Passau (?), vers 1495 - Ingolstadt, 1538 Judith apportant la tête d'Holopherne Huile sur panneau de till..

Description: Attribué à Melchior FESELEN Passau (?), vers 1495 - Ingolstadt, 1538
Judith apportant la tête d'Holopherne
Huile sur panneau de tilleul, deux planches
Daté '1535' sur la porte en partie supérieure
Deux anciennes étiquettes en français au verso

Judith bringing back the head of Holofernes, oil on panel, dated, attr. to M. Feselen
h: 51 w: 38,50 cm

Provenance : Collection Johann Peter Weyer, Cologne ;
Sa vente, Cologne, J. M. Heberle (H. Lempertz), 25-30 août 1862, n° 59 ;
En 1899 à Paris, selon une étiquette au verso ;
Collection particulière, Lac de Côme

Bibliographie : Johann Peter Weyer, 'Beschreibung des Inhaltes der Sammlung von Gemälden älterer Meister des Herrn Johann Peter Weyer in Coeln', Cologne, 1852, p. 16, n° 37
Johann Peter Weyer, 'Catalog der Sammlung von Gemälden älterer Meister des Herrn Johann Peter Weyer, Stadtbaumeister a. D. und Ritter des Leopold Orden', Cologne, 1859, n° 57
Horst Vey, "Johann Peter Weyer. Seine Gemäldesammlung und seine Kunstliebe", in 'Wallraf-Richartz-Jahrbuch', vol. 28, 1966, p. 205, n° 33
Hiltrud Kier et Frank Günter Zehnder (dir.), 'Lust und Verlust II. Corpus-Band zu Kölner Gemäldesammlungen 1800-1860', Cologne, 1998, p. 454, n° 37

Commentaire : Si le sujet de ce petit tableau est bien connu - l'héroïque Judith, ayant égorgé le tyran Holopherne, en rapporte le chef aux habitants de Bétulie (Judith 13, 11-16) - le traitement proposé ici par le peintre, employant le format du portrait et un cadrage resserré sur le buste des personnages, est plus inhabituel et interpelle le spectateur.
La date de création de l'œuvre est indiquée sur la porte fortifiée : 1535. C'est un tableau particulièrement précoce et rare de la Renaissance allemande qui s'offre ici à nos yeux, dans toute sa singularité, mêlant une élégance raffinée à un réalisme âpre. La ravissante Judith, parée d'une robe richement ouvragée brodée de son nom, de bijoux et d'une coiffe minutieusement détaillés, est entourée de rudes soldats qui la serrent de si près que l'on ne distingue qu'une partie de leur visage. En face d'elle se découpe le profil de l'un des anciens de Bétulie, peut-être Ozias, venu constater sa victoire. Tous deux posent la main sur l'épée que le peintre a placée au premier plan tandis que dans un puissant raccourci, la tête du général assyrien, le teint déjà grisâtre, émerge du sac de cuir de Judith. Les longs cils qui ourlent ses yeux ne sont pas sans rappeler les grands maîtres bavarois du XVIe siècle comme Lucas Cranach. A l'arrière-plan, nous distinguons des soldats en haut des remparts médiévaux de la ville assiégée qui sera bientôt délivrée.
Au sein de la très importante collection de l'architecte colonais Johann Peter Weyer, dont les œuvres furent heureusement toutes gravées (fig. 1), notre tableau était donné à l'un des émules d'Albrecht Altdorfer, Melchior Feselen, dont peu d'œuvres sont aujourd'hui répertoriées. D'une très belle qualité d'exécution et présentant un sens de la composition et de la narration particulièrement intelligent et rare, ce tableau vient s'inscrire dans l'histoire de la peinture allemande précoce, qui apporta à l'art occidental des génies particulièrement originaux et jamais égalés tels qu'Albrecht Dürer, Hans Holbein et Lucas Cranach, mais également un grand nombre d'artistes de talent encore à redécouvrir.

Estimation 400 000 - 600 000 €

18 Nov 2020

h: 51 w: 38,50 cm

18 Nov 2020