Attribué à ORAZIO DE FERRARI (Voltri, 1606-Gênes, 1657). "Job tourmenté". Huile sur toile. Relié. Elle présente des restaurations. Elle a un cadre en bois sculpté avec des défauts. Dimensions : 115 x 146,5 cm ; 133 x 167 cm (cadre). Cette scène représente le moment où Job dit à sa femme "Maudis Dieu et meurs", représentant la répudiation de sa femme qui fut l'une des épreuves que le diable lui fit subir pour le tenter de renoncer à la foi en Dieu. Dans ce cas, nous voyons comment l'artiste a capturé un moment spécifique avec des attitudes dynamiques, la bouche entrouverte des deux personnages et les gestes des mains indiquent qu'ils sont en train de parler, de sorte que le peintre a fait contempler au spectateur une scène d'une grande intimité et de la vie de tous les jours. D'un point de vue esthétique, l'œuvre est proche de la peinture du maître Orazio de Ferrari, élève du peintre de Voltri Giovanni Andrea Ansaldo, l'un des principaux représentants du maniérisme génois. Ses premières œuvres, exécutées vers 1630 dans l'atelier d'Ansaldo, dont il épousa la petite-fille, sont le Martyre de Saint Sébastien et la Vierge à l'Enfant, Saint Jérôme et Saint où l'on peut déjà voir comment le peintre est fixé dans le colorisme de Rubens. Dans les œuvres postérieures à 1640, nous pouvons apprécier le dépassement progressif du maniérisme en faveur d'une structure plus claire et d'un plus grand naturalisme. La présence dans son œuvre d'un naturalisme vivant dérivé de l'Assereto génois, ainsi que la présence à Gênes de Vouet et d'Orazio Gentileschi, avec un colorisme inspiré de Rubens et de Van Dyck, ont conduit le célèbre critique Roberto Longhi à la fameuse définition pour De Ferrari du "baroque naturaliste". Sa production se concentre en effet sur des retables pour des édifices religieux génois et ligures, ainsi que sur quelques sujets profanes pour des collectionneurs privés, comme la célèbre Fable de Latone, peinte en 1638 pour le comte de Monterrey, vice-roi de Naples, et le Viol des Sabines de la collection Zerbone. Entre 1651 et 1652, il est appelé dans la Principauté de Monaco par le Prince Honoré II pour peindre une série de fresques au Palais Grimaldi.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024