Attribué à Onorio MARINARI Florence, 1627 - 1715 Jeune femme tenant un plat de fruits Huile sur toile
Description: Attribué à Onorio MARINARI Florence, 1627 - 1715
Jeune femme tenant un plat de fruits
Huile sur toile
Woman holding a plate of fruits, oil on canvas, attr. to O. Marinari
h: 94,50 w: 83 cm
Provenance : Collection européenne
Commentaire : Carlo Dolci influença toute une génération de peintres florentins parmi lesquels Onorio Marinari. Notre servante tient son plateau bien haut et solennellement pour de simples fruits. L'artiste emprunte en réalité cette position à la Salomé tenant la tête de saint Jean-Baptiste de Carlo Dolci, toile conservée dans les collections de S.A.R. Elizabeth II.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Huile sur toile
h: 94,50 w: 83 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €