Attribué à PAULUS POTTER (Hollande, 1625-1654). "Vaches se reposant auprès de leur berger". Huile sur panneau. Dimensions : 42 x 30 cm ; 60 x 46 cm (cadre). Il ne fait aucun doute que Paulus Potter, s'inspirant du genre de la peinture de genre qui connut un grand succès en Flandre au cours du XVIIe siècle, sut montrer l'âme néerlandaise et la fierté de son pays. Grands voyageurs, les Hollandais savaient aussi peindre avec sûreté l'aspect des lieux étrangers, qu'il s'agisse de la campagne italienne tempérée, des montagnes et des cascades de Scandinavie ou des paysages exotiques du Brésil. En dépit de leur naturalisme ou de l'inventaire des faits, les paysages hollandais étaient au moins autant le fruit de l'imagination que de l'observation. La vision néerlandaise de la réalité, presque aussi littérale que la photographie, ne trace pas tant les contours ou n'examine pas tant la topographie de son environnement qu'elle ne sélectionne et ne réforme naturellement la nature pour la présenter de manière exemplaire. Graveur spécialisé dans les animaux, il est considéré comme le créateur du genre animalier. Il commence sa formation dans l'atelier de son père, qui se consacre également au portrait animalier. En 1646, Potter rejoint la guilde de Saint-Luc, la guilde des peintres de Delft. Il a exercé une grande influence sur les paysagistes du début du 19e siècle.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024