LOT 84

Attribué à Salvator ROSA (Arenella, 1615-Rome, 1673)
Paysage animé avec pasteurs et troupeau sur fond de falaise et moulin
Huile sur toile marouflée sur toile
Circa 1643-1645
64,5 x 60 cm
(restaurations)

Cette oeuvre inédite, attribuable au maître, est à rapprocher du tableau Paysage avec moulin en provenance de la collection Giovan Carlo de Medici et d'un autre tableau présent dans une collection privée, vendu à Vienne en 2011. La grandiloquence du paysage et l'architecture des moulins présents dans les deux oeuvres sont très similaires, voire complémentaires; chacune présentant des vues différentes du même édifice. Le traitement des figures et animaux, leurs postures et gestuelles sont semblables à ce qui est visible dans de nombreux tableaux de Rosa.

Bibliographie:
Viviana Farina, Il giovane Salvator Rosa..., ed. Con-fine, Museo Correale, Sorrento, 2015
Caterina Volpi, Salvator Rosa (1615-1673) pittore famoso, ed. Ugo Bozziediture, Rome, 2014, p. 411
Michael Mahoney, The drawings of Salvatore Rosa, Garland Publishing, New York, London, 1977, t. I et II

19 Mar 2020
Belgium, Brussels

Circa 1643-1645
64,5 x 60 cm
(restaurations)

Bibliographie:

19 Mar 2020
Belgium, Brussels