LOT 58

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647
Escarmouche en lisière de bois
Huile sur panneau de chêne, trois planches
(Restaurations)

Battle scene at the edge of a forest, oil on oak panel, attr. to S. Vrancx
h: 70 w: 102,50 cm

Provenance : Collection Rémy de Polignac

Commentaire : Poète et peintre anversois, Sébastien Vrancx est célèbre pour ses scènes de batailles et d'attaques de brigands. Si son répertoire est très étendu, il est essentiellement un "peintre de cabinet": il a peint des scènes rustiques où il renouvelle la tradition instaurée par Pieter Brueghel et des tableaux de société d'une élégance aristocratique.
Après son apprentissage chez Adam van Noort d'après Carel van Mander, il voyage en Italie et Charles Sterling suppose que, comme Joos de Momper, il noue des relations avec Ludovic Pozzoserrato. Rentré à Anvers, il conjugue la tradition brueghelienne à des scènes populaires accordée au style italianisant de Pozzoserrato.
Poète à ses heures, il compte parmi les théoriciens en vue de son temps.
Estimation 7 000 - 10 000 €

13 Nov 2019

(Restaurations)

h: 70 w: 102,50 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

13 Nov 2019