Attribuée a FROMENT MEURICE : "L'Harmonie" : Broche en argent (800/oo) partiellement vermeillé, représentant sainte Cécile jouant de la viole entourée d’amours musiciens dans une architecture gothique émaillée de bleu et agrémentée de perles (quelques petits manques d'émail et l'épingle rapportée). Non signée, dans son écrin à la forme de la maison Froment Meurice à Paris marqué dans un cartouche sous la base. Dessin reproduit dans l'ouvrage de Vever, la bijouterie française au XIX° siècle, page 158. Poids brut : 40 g.