LOT 29

Attribuito a Girolamo MUZIANO (1532-1592)

La Vergine e il Bambin Gesù
Pietra nera su carta quadrettata (restauri)
Iscrizione al verso : «Io. Ales. Maggiori comprai a di... 1795»
Attribué à Girolamo MUZIANO (1532-1592)
La Vierge et l'Enfant Jésus
Pierre noire, mis au carreau (restaurations)
Inscription au verso : «Io. Ales. Maggiori comprai a di... 1795»
H_28,2 cm L_19,3 cm
Provenienza :
- Collezione Alessandro Maggiori (XVIII-XIX secolo) (L.3005b)
- Collezione Claudio Argenlieu, timbro in basso a sinistra (L.486b)
- Collezione G.P. Breschi (1874-1937), timbro in basso a destra (L.2079b)
Esposizione : 1978, New York, Herbert Feist Gallery, Master Drawings through five century

19 Jan 2022

La Vergine e il Bambin Gesù
La Vierge et l'Enfant Jésus
H_28,2 cm L_19,3 cm
Provenienza :

19 Jan 2022