Attributed to Carl Morgenstern (1811 Frankfurt a. M.
Carl Morgenstern, zugeschrieben - Blick auf einen Gebirgssee
Attributed to Carl Morgenstern
View of a Mountain Lake Oil on thin artist´s board. Diameter 9 cm. Mounted on plywood. Restored. Framed.
Öl auf dünnem Malkarton. D. 9 cm. Auf Sperrholzplättchen aufgezogen. Rest. Rahmen. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
1811 Frankfurt a. M. - 1893 ebenda
Gemälde (19.-20. Jh.)
English Description
Attributed to Carl Morgenstern (1811 Frankfurt a. M. - 1893 ebenda) - View of a Mountain Lake
Oil on thin artist's board. D. 9 cm. Mounted on plywood plate. restored. Framed. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Mountain Landscape, Landscape
Silver, gilt interior. Muschelform mit geraden Zügen, Scharnierdeckel. Gravierter und ziselierter Dekor: auf dem Deckel Schäferszene zwischen Ranken- und C-Bögen, am Boden gravierte Rocaille. Marken verschlagen. 2,5 x 8 x 6 cm. 70 g. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Cans, Silverware
1811 Frankfurt a. M. - 1893 ibid
Painting (19th-20th century)
Gemälde (19.-20. Jh.)
English Description
Painting (19th-20th century)