LOT 114

Attribué à Claude François RABIAT (1756-1815)
Paire de grands candélabres de style Empire en bronze ciselé, patiné et doré ainsi qu'en marbre rouge griotte en forme de Victoire ailée debout sur une sphère et tenant quatre bras de lumière en forme de trompe
Travail français
H: +/- 68 cm
(un manque, accidents et restaurations)

On y joint un certificat signé par François d'Ansembourg le 28 octobre 1993.
Une paire de candélabres très similaire, signée Rabiat, est conservée au Musée Marmottan à Paris et reproduite dans "Rabiat fournisseur des grands bronziers et marchands de l'époque impériale" par Denise Ledoux-Lebard, dans L'Estampille-L'Objet d'Art, avril 1991, n°246, p.86

13 Dec 2020
Belgium, Brussels

Travail français
H: +/- 68 cm

13 Dec 2020
Belgium, Brussels