Attribué à Etienne de LAVALLEE-POUSSIN (Rouen 1733 – Paris 1793)
Projet de sculpture pour un bassin en stuc pour une frise de plafond : un amour dans une coquille entouré
de deux dauphins
Plume et encre brune, lavis, sur traits de crayon noir
14,8 x 21,6 cm
Manque restauré en haut à gauche, petits trous et pliures
Provenance : ancienne collection de Monsieur S, son cachet en en bas à droite au verso
vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, Me Ader, le 30 janvier 1975, n° 43 (comme Ecole Italienne du XVIIIème siècle)
de deux dauphins
14,8 x 21,6 cm