Attributed to François Gérard (Rome, 1770 - Paris, 1837)
Attribué à François Gérard(Rome, 1770 - Paris, 1837) Portrait d'une dame Huile sur toile. 73,5 x 60 cm. Signée au dos 'Bron. Gerard" et sans titre : "Madame [S ?]ix née Ostertag". La toile porte le cachet "BELOT / Rue de l'Arbre-Sec / No. 3", en référence à la célèbre Maison Belot, fabricant et fournisseur de matériel pour artistes, fondée en 1778 par Michel Belot. Elle fut une référence pour les grands peintres français du XIXe siècle. Provenance : - Importante collection privée. Barcelone. Début du XXe siècle. Acquis à Paris.