LOT 3016

Aucassin und Nicolette Aucassin und Nicolette. 4. Avalun-Druck

Aucassin und Nicolette. (Übertragen von Erwin Rieger). 31 nn. Bl. Mit reichem Buchschmuck in Original-Holzschnitt von Rudolf Junk. 34,5 x 24 cm. OHalbleder (Kanten und Rücken beschabt und berieben) mit großem goldgeprägtem, ornamental gefasstem VDeckeltitel und KGoldschnitt. (Hellerau, Avalun, 1919).

Avalun-Druck, 4. Band. Rodenberg I, 331, 4. – Eines von 380 arabisch nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Gesamtauflage: 385), "...auf bestem weißen Handschöpfpapier zweifarbig gedruckt und in goldbraunem Dogleder mit Echtgoldprägung und Goldschnitt handgebunden in der Handbindewerkstatt von Carl Scheibe in Wien" (DV). Satzanordnung und Ausschmückung des Druckwerkes mit rot gedruckten Originalholzschnitten von Robert Junk. Gegenüber dem Druckvermerk vom Buchschmuckkünstler in einer Kartusche signiert. – Im Block nahezu tadellos erhalten.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin