LOT 15526852096  |  Catalogue: Art

Auf Lesbos. Weibliche Paare in einer Landschaft.

By Heine, Thomas Theodor (1867 Leipzig Stockholm 1948)
Tuschfederzeichnung, Farbstift in Blau, Aquarellfarbe in Gelb und Grün, Deckweiß. Monogrammiert. 19,4:26,7 cm. Reproduziert in: Simplicissimus". Literatur: Goldstein, S. 370; Ausst. München, 1977/78, Simplicissimus. Eine satirische Zeitschrift. München 1896-1944, SS. 405-411; Flemig, S. 112. Maler, Zeichner, Karikaturist. Mitarbeiter Fliegende Blätter", Jugend" und Lumpenspiegel", hauptzeichner Simplicissimus".
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel