LOT 3017

Aufruf Streitschrift für Menschenrechte.

Aufruf. Streitschrift für Menschenrechte. 14 Hefte (von insgesamt 23). Jg. 4, Nr. 1, 3-6/7, 10-12, 14-18 und 24. Je 30-36 S. 23 x 15 cm. Illustrierte OBroschuren (teilweise etwas lichtrandig und minimal fleckig). Prag, 1.10.1933-15.9.1934.

Umfangreiche Reihe dieser nach der Nr. 24 eingestellten Exilzeitschrift, die 1930 als Organ der tschechischen Liga für Menschenrechte gegründet wurde. Mit Beiträgen von Georg Bernhard, M. Brod, Fr. Brügel, H. v. Gerlach, O. M. Graf, K. Grossmann, E. J. Gumbel, A. Kantorowicz, Th. Kramer, Fr. Leschnitzer, V. Marcu, W. Mehring, B. Olden, Th. Plivier, W. Rode, Fr. Rosenfeld, J. Roth, L. Schwarzschild, M. Seydewitz, E. Toller, W. Tschuppik, J. Wechsberg, H. Zinner, dem Herausgeber Friedrich Bill u. v. a. – Sehr gut erhalten, lediglich papierbedingt etwas gebräunt. Meist mit dem Werbezettel auf dem Umschlag.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin