LOT 0159

Aufsatzschale

Silber. Runder Teller mit breiter, passig geschweifter Fahne. Darüber ein kurzer, trompetenförmiger Schaft, übergehend in bauchige Schale mit blütenförmig ausschwingendem, mehrfach profiliertem Rand. Wandung und breiter Stand gegliedert durch passig geschweifte Züge. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Stadtmarke, Meister Carl Olof Holm (tätig ab 1841) . Gew. ca. 420 g. H. 12 cm. D. 20 cm bzw. 18,5 cm.
Vgl. Andrén, S. 467, Abb. 6265, S. 480, Abb. 6482.
A Swedish silver bowl with lower shell by Carl Olof Holm (active since 1841). Gilt inside. Assay, city and master´s mark.
Schweden. Norrköping. Um 1850.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)