LOT 2096

Aufsteigendes Pferd aus der Gruppe "Apollo im

Aufsteigendes Pferd aus der Gruppe "Apollo im Muschelwagen" Über einem Wolkensockel aufsteigendes Pferd mit purpurfarbenem, goldornamentiertem Geschirr. Sparsame polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm.
Kaendler modelliert die Pferdefigur erneut für die "Phoebius Apollo"- Gruppe, die 1773 im Rahmen der "Großen Russischen Bestellung" für die Zarin Katharina II. von Russland gefertigt wurde.
Vgl. Kat. Schloss Bad Pyrmont, S. 164, Rückert, Nr. 1174; Pietsch, Kat. Meissen für die Zaren, Nr.169.
A porcelain figure of a horse originally from the group "Apollo in the shell carriage". Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)