LOT 516

Augsburger Kruzifix

Höhe: 28,9 cm.
Augsburg, 16. Jahrhundert.

In dichtem Holz gearbeitete, oktogonal geschnitzte Holzbalken mit Ormolu-Enden mit vegetabilen Ornamenten und Knäufen. Christus im Dreinageltypus vollplastisch und vergoldet wiedergegeben mit fein ziselierter Haar- und Barttracht sowie Dornenkranz. Darüber Strahlenkranz und bewegter INRI-Tafel. Zu Füßen Christi eine ebenso fein gegossene und ziselierte Marienfigur. Aufhängering. (1250492) (1) (13)

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 28,9 cm.
Augsburg, 16. Jahrhundert.

03 Dec 2020
Germany, Munich