Augsburger Rokoko-Rechaud
Augsburger Rokoko-Rechaud Silber, voll vergoldet. Von drei Kugelfüßen aus ebonisiertem Holz getragene geschweifte Beine. Sich stark gedrückt erweiternder, mittig und am Rand durchbrochen gearbeiteter Korpus. Wandung nahezu flächendeckend fein ziseliert in Form von Rocaillen und Blütenranken. Am ausgestellten, passigen Rand drei scharnierte Stellflächen. Minim. rest.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke mit Jahresbuchstabe R, Meister Johann Christoph Engelbrecht (wird Meister 1739). Gew. ca. 520 g. H. 12 cm. D. 15,5 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 2300, 2307 g. Vgl. hierzu Abb. 905 (Rechaud).
A chased Rococo gilt silver warmer by Johann Christoph Engelbrecht (master since 1739). Minor restored. Test, city and master´s mark.
Augsburg. 1765-1767.
Augsburg. 1765-1767.