Augsburger Wöchnerinnenschüssel
Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser maximal: 21,1 cm.
Gewicht: 380 g.
Boden und Deckel punziert: Augsburger Beschau (Seling 148, 1690 - 95), Meistermarke wohl Matthäus Baur II, Meister um 1681. Tremolierstich und Zentrierpunkte.
Augsburg, 1690 - 1695.
Silber, getrieben, gedreht, gesägt, vergoldet. Kugelige Kuppa mit abgesetztem, durch Profilrillen akzentuiertem Rand, zwei waagerechte, leicht emporstrebende und ornamental gesägte Griffe. Stülpdeckel als Schüssel mit drei Kugelfüßen und vergoldeten Profilrillen. (1251536) (13)
Höhe: 7,5 cm.
Durchmesser maximal: 21,1 cm.
Gewicht: 380 g.
Augsburg, 1690 - 1695.