August Becker, Gen. Gernroder Becker (nachweisbar 1833–1870 in Ballenstedt) – Landschaft bei der Wallwitzburg, nahe Dessau
Öl auf Leinwand. 1843. 48,3 x 64 cm. Signiert, datiert und bezeichnet „D.“ unten links. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt.
Feines Craquelé. Die Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. In schöner Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Auktionshaus Quentin, Berlin, Aution, 16.4.2011, Los 1 (als August Becker, 1821 Darmstadt – Düsseldorf 1887); Privatsammlung, Deutschland. Artist Name: August Becker, Gen. Gernroder Becker Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.