August Clüsserath (Fenne/Saar 1899 - 1966 Saarbrücken)

August Clüsserath (Fenne/Saar 1899 - 1966 Saarbrücken),
'Zwei Köpfe', 1953, Öl auf Hartfaser, rückseitig signiert und datiert sowie von anderer Hand mit Filzstift bezeichnet '1953, Mattlack 1966, 235', WVZ Dittmann 235 (dort als 'verschollen' gelistet), 46,9 x 40,5 cm, mit diversen Farbabplatzern (wie bei allen auf Hartfaser gemalten Bildern aus jener Zeit üblich), in schlichter Holzleiste, Gesamtgröße: 49 x 43 cm. Limit 1080,-
>> 1928-32 Studium an der Staatl. Schule f. Kunst und Kunstgewerbe in Saarbrücken bei F. Grewenig u. O. Trepte, 1939-45 in Berlin, anschließend in Demmin, ab 1949 wieder im Saarland, 1950 Mitbegründer der 'Neuen Sezession', 1957 der 'neuen gruppe saar', 1956-64 als Kunsterzieher in Völklingen tätig, zu Lebzeiten unverstanden, wurde seine Bedeutung erst posthum erkannt, Ausstellungen im Saarland-Museum (1990) u. der Saarl. Galerie Berlin (2015), 2010 wurde in Völklingen eine Straße nach dem Künstler benannt.

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken

19 Apr 2024
Germany, Saarbrucken