LOT 757

August Ferdinand Schiertz, 1804 – 1878, MALERISCHER BLICK ÜBER DIE BUCHT VON NEAPEL MIT DEM RAUCHENDEN VESUV

Öl auf Leinwand.
70 x 98 cm.
Links unten signiert „Ferd. Schiertz“ und datiert „1856“.
In vergoldetem Rahmen.

Von einer steinigen sonnenbeschienenen Anhöhe mit einem schnellen Pferdefuhrwerk, das hinter sich reichlich Staub aufwirbelt und von einem Mann in Rückenansicht mit aufspringendem Hund betrachtet wird, fällt der Blick auf die Bucht von Neapel mit ihren zahlreichen Gebäuden am Ufer. Linksseitig auf einer waldbewachsenen Anhöhe ein großer Palazzo, dahinterliegend der rauchende Vesuv. In der Mitte des Bildes ragt von der Anhöhe eine große Palme in den Himmel, im warmen gelb-goldenen und leicht hellblauen Licht der untergehenden Sonne. Romantische Landschaftsdarstellung bei teils raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1251725) (1) (18)

03 Dec 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
70 x 98 cm.
In vergoldetem Rahmen.

03 Dec 2020
Germany, Munich