Deutsche Lieder aus der Schweiz. Zürich u. Winterthur, Verl. d. literar. Comptoirs, 1843. Kl.-8°. 264 S. Blindgeprägte Lwd. d. Zt. mit RTitel (leicht berieben).
Vormärz
Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts – Erste Ausgabe, anonym erschienen. - Enthält auf S. 16/17 den ersten öffentlichen Druck des Lied der Deutschen (Nationalhymne), das 1841 als kleiner Druck von 4 Seiten zuerst erschien. - Leicht fleckig. - Dabei: Ders., Unpolitische Lieder. 2. T. Hbg. 1841. HLdr. d. Zt. - EA. -Freiligrath, Ferd., Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte. Mainz, 1844, Lwd. d. ZT. - EA. - Ders., Neuere politische und sociale Gedichte. 1. u. 2. Heft, 2. Abdruck. Köln, 1849. HLwd. - Ders., Ca Ira!. Sechs Gedichte. Herisau, 1846. (Spät.) Pp. - EA. - Ders., Gedichte. 6.A. Stgt., 1848. HLdr. d. Zt. (berieben).
Literature of 17th to 19th Century –
Vormärz