August Johannes Legras, 1864 – 1915, ORIENTALISCHER KAMELMARKT
Öl auf Leinwand.
50 x 69 cm.
Rechts unten signiert und datiert „AUG. LEGRAS. 1896“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Auf einem großen Platz eines nordafrikanischen Dorfes, umgeben von weißen Häusern, haben sich zum Markt zahlreiche Araber versammelt, um ihre Kamele zum Verkauf anzubieten. Die Männer tragen überwiegend lange weiße Gewänder mit passender Kopfbedeckung, farblich aufgelockert durch einige wenige rote Kleidungstücke und rote Kopfbedeckungen. Bei wolkenlosem, hellblauem Himmel fällt das gleißende Licht auf die Händler und ihre Kunden herab und wirft entsprechend Schatten. Atmosphärische Malerei.
Anmerkung:
Auf vielen Gemälden des Künstlers finden sich nordafrikanische Motive wieder, die meist in Tunesien oder Algerien verortet sind; teils werden auch Orte wie Tunis oder Kairouan genannt. (1240122) (18)
Öl auf Leinwand.
50 x 69 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Anmerkung: