August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Zwei Skizzenblätter: Stuhllehne mit Mantel und Hut, bezeichnet "Faber orvith I / papier von Schleich"; Stillleben mit Karaffe und zwei Gefäßen, bezeichnet "Papier Schleich / Faber Mine / BBBB", Bleistift auf Papier, jeweils mit dem STempel "Nachlass Pettenkofen" sowie auf dem Passepartout mit dem Signaturstempel "Pettenkofen", jeweils ca. 18 x 12 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)