LOT 97

Auguste CHABAUD (1882-1955) Les Arlésiennes.... - Lot 97 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Auguste CHABAUD (1882-1955)
Les Arlésiennes. Circa 1907-1908.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Tampon d'inventaire 881 au dos.
80 x 58 cm.
Provenance : Collection particulière du Sud de la France
Exposition :
- Chabaud Fauve et Expressioniste 1900/1914, Musée Paul Valéry, Séte, éditions au fil du temps, sous le numéro 88 page 165.
- L'expréssionisme des provençaux, André Alauzen / Galerie Jouvène, décembre 1986, sous le 12

06 Nov 2020
France, Marseille

Auguste CHABAUD (1882-1955)
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
80 x 58 cm.
Exposition :

06 Nov 2020
France, Marseille