LOT 855

Auguste COUDER (1790 1873)

Cérémonie antique
Crayon noir, annoté «Couder» en bas à droite, inscriptions en haut à gauche.
20 x 12,5 cm
OEuvre en rapport:
Un dessin de Nicolas Poussin (Prat-Rosenberg, n° 19 et R. 128).

Provenance:
- Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet en bas à gauche (L. 272), sa vente Paris 1900, lot n° 727.
- Ancienne collection Louis Deglatigny.

Bibliographie:
L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières.
Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° 142. «Le modèle de la composition provient peut être de l'antique: Poussin l'a repris, en sens inverse et avec des variantes» (P. Rosenberg - L. A. Prat,
Poussin, 1994, n° 19, repr.).

25 Oct 2019

Cérémonie antique
20 x 12,5 cm
OEuvre en rapport:

Provenance:

Bibliographie:
Poussin, 1994, n° 19, repr.).

25 Oct 2019