LOT 856

Auguste COUDER (1790 1873)

La mort de Masaccio
Pierre noire, sanguine, plume et encre brune et rehauts de blanc, réglures horizontales à la sanguine, mise au carreau à la pierre noire, trace de signature en bas à gauche.
29 x 20,8 cm

Provenance:
- Ancienne collection du marquis de Chennevières, son cachet en bas à droite (L. 2072), sa vente Paris 1900, lot n°727.
- Ancienne collection Louis Deglatigny, son cachet (L. 1768a).
OEuvres en rapport:
- Le tableau exposé au Salon de 1817, ancienne collection du duc d'Orléans. Musée de Grenoble.
- Une version réduite, musée de l'Ermitage, Saint-
Pétersbourg.
- Une autre version, Galerie Terrades, Paris.
- La gravure de d'Hardiviller.
- La lithographie de C. E. Weber.

Bibliographie:
L. A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières.
Quatre siècle de dessins français, Paris, 2007, n° 141.

Exposition: 2007, Paris, Musée du Louvre, Exposition Chennevières (sans catalogue).

25 Oct 2019

La mort de Masaccio
29 x 20,8 cm

Provenance:
OEuvres en rapport:
Pétersbourg.

Bibliographie:

25 Oct 2019